agosto 20, 2022

Blog de Habeas Data

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Seleccione los temas sobre los que desea saber más

28 consejos de compras para ahorrar dinero para lidiar con la inflación

Esto es especialmente útil ahora.

entre altura inflación incluso contracción – que es cuando las marcas reducen el tamaño o la calidad de sus productos mientras aumentan el precio – las personas no tienen más remedio que pensar creativamente cuando se trata de comprar para ahorrar dinero.

LordHenrifoton/Getty Images/Via Getty Images

yo Solicitado los Comunidad BuzzFeed Para compartir sus trucos para ahorrar dinero al comprar cualquier cosa, desde alimentos hasta medicamentos y maquillaje. Todo lo que puedo decir es que estas respuestas me dieron alguna esperanza de no entrar en pánico la próxima vez que vaya de compras. Éstos son algunos de ellos

Nota: Algunas respuestas han sido editadas por motivos de extensión y claridad.

1.

«Voy a diferentes tiendas para obtener diferentes artículos. Por ejemplo, los refrigerios en Trader Joe’s (todo $2.99). Carne y productos agrícolas donde sea que estén a la venta, y siempre obtengo [store-brand] Productos como jabón para platos. También comencé a usar diferentes tarjetas para diferentes compras. A veces obtengo un reembolso del 5 % en una tarjeta y, cuando vence, uso otra tarjeta de crédito que ofrezca reembolso».

Ucg / Jeffrey Greenberg / Universal Images Group a través de Getty Images / Via Getty Images

2.

«Comencé a depilarme en casa en lugar de hacerlo en el salón. Uso SugarDoh, que no necesita calentarse (es menos probable que me lastime) y cuesta solo $17 por un tamaño de muestra (grande). Incluso vino con un aplicador de muestra ¡Compre $ 17 por muchas ceras por $ 50 o más por una sola cera!

-Desconocido

Peopleimages/Getty Images/iStockphoto/Via Getty Images

3.

«Tener mis compras de abarrotes después de ordenar en línea me ayuda a mantener los costos bajos porque puedo ver cuánto estoy gastando a medida que avanzo. el avance me ayuda a mantener los costos bajos».

ciaraannlouisew

4.

«Principalmente compro alimentos genéricos/de marca y otros artículos. Para las marcas esenciales, busco ofertas y cupones. Recientemente, los precios de International Delight Iced Coffee (mi favorito) han subido de $3.48 por caja a $7.20 en mi supermercado local . No, estoy pagando por eso, así que ahora estoy haciendo mis propios huevos. Los precios de las tiendas se han disparado. Empecé a comprar huevos frescos de una granja en mi área. ¡Son libres de huevos, duran más y son mucho más baratos!

-Desconocido

D3sign / Getty Images / Vía Getty Images

5.

«Ya no es necesario ordenar para el almuerzo o la cena. Hago un plato grande y barato como Cazuela de atún O espaguetis con pollo y salsa y empacar cada porción en recipientes Tupperware para poder comerlos rápidamente por la mañana. Me dura toda la semana y evita que quiera pedir el almuerzo cuando estoy en el trabajo o cenar afuera si no tengo ganas de cocinar».

hailcthulhu

6.

«Consiga ropa nueva para usted en las tiendas de segunda mano. Muchas tiendas también aceptarán sus donaciones de ropa como crédito de la tienda».

Karl Hendrik Teitel / Getty Images / Stockphoto / Via Getty Images

7.

«Durante el invierno, comencé a hacer Swiss Miss en casa en lugar de comprar chocolate caliente de Starbucks todo el tiempo. De vez en cuando, le pongo un poco de jarabe de caramelo, crema batida y sal marina para una versión pobre de chocolate con caramelo salado caliente. .»

hombre-lobo

8.

«Mi esposo me compró una cafetera helada; fue un gran ahorro porque iba a Starbucks todos los días. Sabe muy bien y es muy fácil de usar. En cuanto al café, compro muchos granos enteros».

Caleb Boe/Getty Images/AIM/Vía Getty Images

9.

«Construimos un invernadero y plantamos un jardín. Sabíamos que la recesión vendría después de observar los últimos dos años. Ahorramos mucho dinero a largo plazo. El invernadero fue relativamente barato de construir y también económico».

Pringles muerde

10

«Ponemos un balde de 5 galones en la ducha para recoger el agua desperdiciada esperando que se caliente. Comemos porciones de carne más pequeñas y cocinamos creativamente para usar las sobras. Siempre tratamos de desperdiciar muy poco. Nuestra ropa vieja ha sido cambiada para otros propósitos en harapos Siga métodos eficientes de combustible para ahorrar gasolina «.

-Desconocido

11

«Parece obvio, pero la planificación de las comidas nos ahorró mucho dinero. Ver lo que ya tienes en el congelador y en las alacenas y tratar de hacer comidas con eso. Luego, con los ingredientes que tienes que comprar en la tienda, trata de asegurarte de si está usando las sobras que espera obtener de eso. ¿Necesita comprar una lata entera de lechuga pero solo necesita la mitad? Planee hacer una ensalada al día siguiente para usar el resto «.

Richlej / Getty Images / istockphoto / vía Getty Images

12

«Use una jarra Brita y compre una o dos botellas de agua con aislamiento para reemplazarlas con botellas de agua de plástico desechables. Ahorrará dinero y salvará el planeta».

-Desconocido

Dimitri Disterhaft/Getty Images/istockphoto/Via Getty Images

13

«Comencé a hacer mi propia leche de avena en casa (la necesitaba debido a una escasez reciente y descubrí lo fácil que es). Una opción muy económica».

imcavtol

14

«Utilizo cupones en papel y cupones electrónicos para Meijer y Kroger y compro artículos según las ventas semanales. También uso el libro de ventas mensual de Costco. A veces espero hasta el final del período de ventas para comprar artículos esenciales que siempre uso. Esto forma en que siempre se compra el detergente en polvo, el mío está a la venta».

-desconocido

15

«En Australia, tenemos aplicaciones de supermercado Woolies (Woolworths) o Coles. Compruebo los catálogos y las ofertas especiales y hago un pedido en cada tienda donde los artículos regulares de una semana a otra pueden ser más baratos en cada tienda dependiendo de las ofertas especiales. Tiene un excelente estacionamiento. Yo ¡Acabo de pasar y lo empacaron en el auto para ti! También me detuve en nuestro carnicero local y gasté $200 en un paquete de carne. Esto nos duró seis semanas a mí y a mi esposo. Solo tuve que comprar tocino en la tienda de comestibles porque el el congelador estaba lleno».

monnie_hendo

dieciséis.

«Empecé a comprar más en Trader Joe’s. Somos solo mi esposo y yo, por lo que las marcas no son un gran problema. Además, TJ’s tiene los mejores productos: mini conos de helado, salsa para enchiladas, alitas de pollo, a un precio realmente bueno. .»

-Desconocido

17

«He encontrado algunos trucos para mis productos de maquillaje (ELF, Profusion, Milani) para reemplazar los productos Urban Decay y Too Faced. Principalmente como verduras enlatadas o congeladas. También hay un blog llamado bytes de presupuesto Divide recetas por precio por porción. Empecé a usar mucho mi biblioteca. Tengo la suerte de vivir a poca distancia, y tienen una gran selección de libros y medios. Programas de recompensas para compradores frecuentes. Siempre tengo recompensas por artículos gratis después de comprar comestibles y cupones enviados a mi bandeja de entrada, incluso en una tienda de segunda mano».

Konstantin Zavrazin / Getty Images / Via Getty Images

18

«NYX Concealer en lugar de Nars es una farsa casi perfecta por una fracción del costo, y no hay cargo de envío donde puedo comprarlo en cualquier destino».

-Desconocido

19

«Me sorprendió descubrir esto, pero algunos artículos (como carpetas o cuadernos para la escuela) tienen un precio diferente para cada color. Acabo de comprar un cuaderno de cinco dólares (rojo) porque era el más barato. El negro costaba $5.07, el amarillo $5.49 , verde $5.75 , y así sucesivamente (todos tienen la misma cantidad de papel y la misma calidad). Entonces, estaba comprando cosas por su uso en lugar de la estética. ¿Estoy emocionado por usar un cuaderno rojo brillante para escribir notas? No. ¿Pero me ahorró dinero? Sí».

Imágenes Eri / Getty Images / Vía Getty Images

20

«Mi hijo está obsesionado con el Cinnamon Raisin Bread de Pepperidge Farm; él lo llama ‘pan morado’ debido al empaque. Resulta que el Cinnamon Raisin Bread de gran valor de Walmart es más de $1 más barato por barra, y el empaque sigue siendo morado, por lo que no tiene idea de que no es lo mismo».

-Desconocido

21

“Presta más atención al precio por peso, unidad o número de packs de snacks de frutas que vienen en la caja para obtener más beneficios por tu dinero”.

-Desconocido

22

«Dejé de comprar helados de marca y comencé a comprar helados Target. Es más barato y excelente. Solo me ahorra unos cuantos dólares, pero me hace sentir mejor al darme una pequeña recompensa».

Óscar Wong / Getty Images / Vía Getty Images

23

«Las píldoras anticoagulantes genéricas de Walmart tienen el mismo ingrediente activo que Mucinex pero cuestan 88 centavos en lugar de $12. Gracias, farmacéutico de Walmart por darme este consejo».

-desconocido

24

«Cambié de trabajo en marzo. En mi antiguo trabajo comía comida rápida todos los días para el almuerzo ($7-14 por día). Para mi nuevo trabajo, traigo el almuerzo ahora. No solo ahorro dinero, sino también mis almuerzos saludables Me permitió perder el peso que gané con mis opciones de comidas menos saludables en mi trabajo anterior”.

kristinac4ab07bd2f

25

«Rara vez uso papel higiénico ahora. Compré una Lota, que es un recipiente de plástico que parece una regadera. Es la forma india de limpiarse el culo después de hacer caca. Es más barato que el papel higiénico, y mami también, tan limpio. Ahora es una reina limpia, querida».

djedzora / Getty Images / istockphoto / vía Getty Images

26

«La semana pasada compré el medicamento para la alergia de venta libre habitual. Es un poco caro, así que por primera vez decidí mirar la marca genérica. ¡Me sorprendió porque era un 90 % menos! Escéptico, pero tenía que intentarlo Resulta que funciona muy bien, tal vez incluso mejor que la marca, por lo que más barato no siempre significa inferior”.

Addison

27

«Cambié de comprar ropa en Target a comprar ropa en Amazon. Me ayudó a ser menos impulsivo porque guardo todo en mi carrito durante al menos un día antes de comprarlo. También cambié de marcas de la tienda a genéricos por casi todo cuando voy de compras al supermercado. Lo último que se me ocurre es definitivamente un privilegio, pero solía comprar productos para el cuidado de los labios de Ulta. Desde la inflación, compré una tina de Aquaphor. La bañera ha durado dos meses y apenas hay una aberración en ella».

-Desconocido

28

«Ahora solo preparo café extra en casa, lleno una taza de viaje y reduzco mi Starbucks diario. Eso es $6 por día o $30 por semana laboral. Ahora voy a ahorrar ese dinero para la boda de mi sobrina en Cancún el próximo año».

Juanma Hash / Getty Images / Via Getty Images

¿Tienes algún consejo para ahorrar dinero al comprar? ¡Compártelas conmigo en los comentarios a continuación!

READ  Decisión liberal de respaldar la decisión de CRTC vista como un golpe para reducir los costos inalámbricos: críticos