enero 28, 2023

Blog de Habeas Data

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Seleccione los temas sobre los que desea saber más

Astell & Kern presenta el sistema de audio de escritorio de gama alta ACRO CA1000T

Presentado por el especialista mundial en componentes de audio, el ACRO CA1000T presenta una amplia gama de conexiones y es el primer dispositivo portátil del mundo con el último DAC de dos vías y un sistema de dos válvulas y tres vías.

Astell & Kern fabrica algunos de los mejores reproductores de música portátiles del mercado y la galardonada marca surcoreana acaba de presentar su nuevo ACRO CA1000T, el primer sistema de 2 válvulas y 3 amperios del mundo que utiliza el último DAC insignia de ESS.

Diseñado para audiófilos, el ACRO CA1000T proporciona todo lo que un entusiasta de la alta fidelidad necesita para construir un sistema de auriculares Fi completo al ofrecer salidas XLR, RCA, Wi-Fi y Bluetooth para la conexión a dispositivos de audio externos y amplificadores en un solo dispositivo.

El ACRO CA1000T es la primera implementación dual del mundo del ES9039MPRO, el último DAC insignia de ESS. El dispositivo está diseñado para ofrecer sonido 3D con modulación optimizada para reducir el consumo de energía y el ruido. Además, el sistema tiene un diseño circular actualizado para brindar un sonido detallado con tonos bajos ricos y profundos y agudos claros.

Dentro del ACRO CA1000T hay dos tubos KORG Nutube y un circuito balanceado que separa los canales izquierdo y derecho por dos tubos de vacío, creando sonidos que son más naturales y suaves. El dispositivo también tiene un sistema Triple Amp, que permite a los oyentes cambiar entre el modo Tube Amp y OP Amp, o ambos, para experimentar el sonido característico de Astell & Kern.

Tras el éxito del ACRO CA1000, el nuevo CA1000T utiliza la tecnología TERATON ALPHA de Astell & Kern para un sonido sin distorsiones incluso en su salida más alta. El dispositivo también admite una configuración de nivel de ganancia de cuatro etapas de hasta 15 Vrms para impulsar los IEM y auriculares más exigentes.

Este sistema de audio compacto presenta un diseño único con bordes afilados y las líneas paralelas características de Astell & Kern en cada lado, junto con un dial dorado. Para maximizar el tiempo de escucha, el ACRO CA1000T incluye un modo de protección de batería que ayuda a mantener una vida saludable de la batería. Cuando el modo está habilitado, la batería se carga a un máximo del 85 % de su capacidad y vuelve a este nivel cuando cae al 80 % para evitar los inconvenientes de estar siempre conectado a una fuente de alimentación.

El ACRO CA1000T admite archivos nativos DSD512 y archivos de 32 bits/768 kHz. También puede mostrar MQA usando un renderizador de hardware, además hay soporte para códecs aptX-HD y LDAC usando Bluetooth 5.0 para reproducción inalámbrica de música.

Precios y disponibilidad: El Astell & Kern ACRO CA1000T ya está disponible y cuesta $ 2,300 / £ 2,299 / € 2,599.

Más información: astellnkern.es

Especificaciones técnicas

  • Modelo: ACRO CA1000T.
  • Pantalla: pantalla táctil de 4,1 pulgadas 720 x 1280.
  • Formatos de audio admitidos: WAV, FLAC, WMA, MP3, OGG, APE, AAC, ALAC, AIFF, DFF, DSF
  • Tasas de muestreo: PCM: 8 kHz – 768 kHz (8/16/24/32 bits por muestra), DSD nativo: DSD64 (1 bit 2,8 MHz), estéreo/DSD128 (1 bit 5,6 MHz), estéreo/DSD256 ( 1 bit 11,2 MHz), DSD512 (1 bit, 22,4 MHz) estéreo.
  • Nivel de salida: salida de auriculares.
  • Impedancia de auriculares: 32Ω – 600Ω.
  • CPU: cuatro núcleos.
  • DAC: ESS ES9039MPRO x2 (Dual-DAC).
  • Tubo de vacío: KORG Nutube 6P1 x 2.
  • Decodificación: Admite reproducción bit a bit de hasta 32 bits / 768 kHz.
  • Salidas de auriculares: no balanceadas (3,5 mm, 6,35 mm) / balanceadas (2,5 mm, 4,4 mm).
  • Entrada analógica: 4,4 mm x 1
  • Salidas: XLR (par estéreo) x 1, RCA (par estéreo) x 1.
  • Entradas digitales: Coaxial x 1, Óptica x 1, USB (Tipo C) x 1.
  • Salidas digitales: Óptica (3,5 mm) x 1, USB (Tipo C) x 1.
  • Wifi: 802.11 a/b/g/n/ac (2,4/5 GHz).
  • Bluetooth: 5.0 (A2DP, AVRCP, Qualcomm aptX HD, LDAC.
  • Dimensiones: 104,9 x 45 x 155,8 mm (ancho x alto x profundidad).
  • Peso: 980 gramos.
  • Memoria integrada: 256 GB [NAND].
  • Memoria externa: microSD x 1 (máximo 1 TB).
  • Capacidad: 10100 mAh 3,8 V polímero de litio.
  • Tiempo de ejecución: 11 horas.
READ  Revisión de Sonic Frontiers: bombardeado en Metacritic después del video de Dunkey