noviembre 30, 2022

Blog de Habeas Data

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Seleccione los temas sobre los que desea saber más

Calificaciones de jugadores de USMNT de un mal empate contra Arabia Saudita en España

El calendario de la Copa Mundial 2022 está cerrado y hay mucho que esperar antes del torneo en Qatar en noviembre a diciembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Desde el equipo de USMNT que se enfrenta a Inglaterra el día después del Día de Acción de Gracias hasta México y Argentina en la fase de grupos, España frente a Alemania y Bélgica contra Canadá, hay muchos partidos emocionantes en la primera ronda.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Luego tenemos los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final que esperamos.

A continuación se muestra el calendario completo, detalles sobre cómo ver los juegos y todo lo que necesita.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario de la Copa Mundial 2022, hora de inicio, fechas, cómo ver en vivo

Cuando: Del 20 de noviembre de 2022 al 18 de diciembre de 2022
Comienzan los partidos de la fase de grupos: 5 a. m., 8 a. m., 11 a. m., 2 p. m. (hora del Este)
Sitio: Catar
canal de televisión en inglés: Zorro
Canal de televisión en español: Telemundo, Universo, pavo real


Horario del Grupo A (todos los horarios de inicio, hora del este)

20 de noviembre: Qatar – Ecuador – Estadio Al Bayt, Al Khor – 12 h
21 de noviembre: Senegal – Países Bajos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 5 am
25 de noviembre: Qatar – Senegal – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 a.m.
25 de noviembre: Holanda vs Ecuador – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 am
29 de noviembre: Países Bajos – Qatar – Estadio Al Bayt, Al Khor – 10:00
29 de noviembre: Ecuador – Senegal – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10:00

mesa del grupo B

21 de noviembre: Inglaterra – Irán – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8 am
21 de noviembre: EE.UU. – Gales – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
25 de noviembre: Inglaterra – EE. UU. – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
25 de noviembre: Gales – Irán – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5:00 am
29 de noviembre: Gales – Inglaterra – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
29 de noviembre: Irán – América – Estadio Al Thumama, Al Khor – 14 h

READ  Los clubes de LaLiga descartan fichar al delantero de las Súper Águilas Sadeq Omar, valorado en 30 millones de dólares

Tabla del grupo C

22 de noviembre: Argentina v Arabia Saudita – el icónico Lusail Stadium, Lusail – 5 am
22 de noviembre: México v Polonia – Venue 974, Doha – 11 am
26 de noviembre: Argentina v México – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 2 p. m.
26 de noviembre: Polonia – Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
30 de noviembre: Polonia vs Argentina – Estadio 974, Doha – 2pm
30 de noviembre: Arabia Saudita – México – el icónico Lusail Stadium, Lusail – 2pm

mesa del grupo D

22 de noviembre: Francia vs Australia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 14:00 h
22 de noviembre: Dinamarca – Túnez – Education City Stadium, Rayyan – 8 am
26 de noviembre: Francia – Dinamarca – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
26 de noviembre: Túnez vs Australia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
30 de noviembre: Túnez – Francia – Estadio Education City en Rayyan – 10:00
30 de noviembre: Australia – Dinamarca – South Stadium, Al Wakrah – 10:00

Mesa de grupo E

23 de noviembre: España – Costa Rica – Estadio Al Thumama, Al Khor – 11:00 horas
23 de noviembre: Alemania – Japón – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8 am
27 de noviembre: España – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
27 de noviembre: Japón vs Costa Rica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5:00 am
1 de diciembre: Japón – España – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14:00 h
1 de diciembre: Costa Rica – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14 h

Mesa del grupo F.

23 de noviembre: Bélgica – Canadá – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14 h
23 de noviembre: Marruecos – Croacia – Estadio Al Bayt, Al Khor – 5:00 am
27 de noviembre: Bélgica – Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 am
27 de noviembre: Croacia – Canadá – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 a.m.
1 de diciembre: Croacia – Bélgica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 10:00
1 de diciembre: Canadá – Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 10:00

READ  Fabio Quartararo lidera la etapa intermedia de MotoGP para 2022

G. mesa de grupo

24 de noviembre: Brasil vs Serbia – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 2pm
24 de noviembre: Suiza vs Camerún – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
28 de noviembre: Brasil – Suiza – Estadio 974, Doha – 11 am
28 de noviembre: Camerún vs Serbia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
2 de diciembre: Camerún vs Brasil – el icónico Estadio Lusail, Lusail – 2pm
2 de diciembre: Serbia – Suiza – Estadio 974, Doha – 14 h

H. mesa de grupo

24 de noviembre: Portugal – Ghana – Sede 974, Doha – 11 h
24 de noviembre: Uruguay – Corea del Sur – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
28 de noviembre: Portugal – Uruguay – el icónico Estadio Lusail, Lusail – 14:00
28 de noviembre: Corea del Sur – Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
2 de diciembre: Corea del Sur y Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00
2 de diciembre: Ghana – Uruguay – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00 am


Calendario de octavos de final

Partido 49 – 3 de diciembre: Ganador del Grupo A vs. Subcampeón del Grupo B – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10 am.

Partido 50 – 3 de diciembre: Ganador del Grupo C vs Subcampeón del Grupo D – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h

Partido 52 – 4 de diciembre: Ganador del Grupo D vs. Subcampeón del Grupo C – Estadio Al Thumama, Doha – 10 am.

Partido 51 – 4 de diciembre: Ganadores del Grupo B vs. Subcampeones del Grupo A – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h

READ  Chelsea debe pagar al menos 45 millones de libras esterlinas para ganar la carrera por el defensor de Brighton Mark Cucurella | Noticias del Centro de Transporte

Partido 53 – 5 de diciembre: Ganador del Grupo E vs. Subcampeón del Grupo F – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10 a.m.

Partido 54 – 5 de diciembre: ganadores del Grupo G vs subcampeones del Grupo H – 974 Stadium, Doha – 14:00

Partido 55 – 6 de diciembre: Ganadores del Grupo F vs. Subcampeones del Grupo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 am.

Partido 56 – 6 de diciembre: Ganadores del Grupo H vs Subcampeones del Grupo G – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 14:00


cuadro de cuartos de final

Partido 58 – 9 de diciembre: Ganadores del Partido 53 vs. Ganadores del Partido 54 – Estadio Al Rayyan Education City – 10 a.m.

Partido 57 – 9 de diciembre: Ganadores del partido 49 vs. Ganadores del partido 50 – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 10 a. m.

Partido 60 – 10 de diciembre: Ganadores del Partido 55 vs Ganadores del Partido 56 – Estadio Al Thumama, Doha – 10 a.m.

Partido 59 – 10 de diciembre: Ganadores del Partido 51 vs Ganadores del Partido 52 – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00


Calendario de semifinales

Partido 61 – 13 de diciembre: Ganadores del Partido 57 vs Ganadores del Partido 58 – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 2pm

Partido 62 – 14 de diciembre: Ganadores Partido 59 vs Ganadores Partido 60 – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00


Determinar el tercer lugar

Partido 63 – 17 de diciembre: Partido de Perdedores 61 vs Partido de Perdedores 62 – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14:00


último

Partido n.º 64 – 18 de diciembre: ganadores del partido 61 vs. ganadores del partido 62 – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 10 a. m.