abril 20, 2024

Blog de Habeas Data

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Seleccione los temas sobre los que desea saber más

Sale a subasta una orden para atacar barcos españoles antes del 13º sitio de Gibraltar

Una orden escrita antes de la guerra anglo-española de fines de la década de 1720 de que España sitió Gibraltar se subastará en Londres el jueves.

El manuscrito de una sola hoja abarcaba desde el conde de Berkeley III y James Berkeley, primer lord del Almirantazgo, hasta el vicealmirante Sir Charles Wager, comandante de la marina inglesa que opera frente a las costas de España.

En la orden, Sir Charles se dedica a la tarea de interceptar cualquier barco español en respuesta a las acciones hostiles de España contra Gibraltar.

Se le ordenó «… tomar, hundir, quemar o destruir…» los barcos españoles encontrados por sus barcos.

Casi tres siglos después, la carta se vendió a través de subastas en foros en nombre de un coleccionista privado con sede en el Reino Unido.

Según la estimación del postor, se espera que obtenga entre 500 y 700 cuando se remate el jueves.

Este es un fragmento interesante de la historia de Gibraltar, 22 años después de la captura de Gibraltar por parte de la marina angloholandesa en 1704 durante la Guerra de Sucesión española.

España se vio obligada a aceptar la pérdida de Gibraltar en el Tratado de Utrecht, pero en 1725 consideró que era el momento adecuado para intentar recuperar el peñón.

Sir Charles ya participó en esos eventos, navegando bajo el mando de Sir George Rook con la armada que capturó Gibraltar en 1704.

Para 1727, España había decidido comenzar el Asedio de la Decimotercera Roca, pero duró solo cuatro meses.

La guerra finalmente duró poco y terminó con el Tratado de Sevilla en 1729, que llevó a los dos países a una paz inquieta.

READ  Pronóstico meteorológico español reciente como advertencia de calor colocada en su lugar

La garantía se subastará el jueves en el campus de Forum Auctions en Battersea y también se aceptarán subastas en línea.